Conversor de Mídia Intelbras KGM 1105 Gigabit Ethernet Multimodo
Seja bem vindo(a), ! Seja bem vindo(a), Visitante!
(43) 3344-4002
Atendimento

SAC: (43) 3344-4002

CANAIS DE ATENDIMENTO

sac@netalarmes.com.brsuporte@netalarmes.com.br Whatsapp:(43) 99179-4927

DE SEGUNDA A SEXTA DAS 8H ÀS 18H *EXCETO FERIADOS

Precisa de ajuda? Estamos prontos para te ajudar!
O Conversor de Mídia Gigabit Ethernet Multimodo Intelbras KGM 1105, é um conversor de mídia que amplia a rede para distâncias de até 0,5 km, mantendo a velocidade e segurança dos sinais ópticos. Dispensando qualquer tipo de configuração, o conversor aument
Intelbras
Product ID: 107189
Product SKU: 107189
New In stock />
Conversor de Mídia Gigabit Ethernet Multimodo Intelbras KGM 1105

Conversor de Mídia Gigabit Ethernet Multimodo Intelbras KGM 1105

Marca: Intelbras Referência: KGM1105
Opções de parcelamento
Na compra desse produto ganhe 530NetPontos
Consulte frete e prazo de entrega
- Calcular frete
ENTREGA EXPRESSA para todo o Brasil
Consulte seu CEP para verificar
PRAZO DE ENTREGA e FRETE
Compartilhar:

Conversor de Midia Intelbras Giga Multimodo 550 metros - KGM 1105

 

O conversor de mídia KGM 1105 da Intelbras amplia a rede em até 550 metros mantendo a velocidade e segurança dos sinais óptico e realiza a conversão em sinal elétrica o vice-versa. Sem a necessidade de qualquer tipo de configuração, o conversor aumenta a velocidade de transmissão com taxa de até 1 Gbps. Ideal para condomínios, empresas e escritórios.

 
 
Itens Inclusos
01 Conversor de Midia Intelbras Giga Multimodo 550 metros - KGM 1105
01 Manual de Fábrica
 
 
Características
Permite a criação de um enlace em distâncias de até 20 km
Realizaa a conversão de sinal óptico em sinal elétrico e vice-versa
1 conector SC de fibra óptica Monomodo ou Multimodo
1 conector UTP RJ45 Gigabit (10/100/1000 Mbps)
Fonte de energia externa bivolt automática
LEDs indicadores
Acoplamento de até 14 conversores de mídia ocupando 2U’s em rack 19” com o chassi com fonte redundante KX 1400 R
 
 
Especificações Técnicas
Chipset: Realtek - RTL 8363SC Realtek 
Padrões: IEEE 802.3 (10BASE-T)
             IEEE 802.3u (100BASE-TX)
             IEEE 802.3ab (1000BASE-T)
             IEEE 802.3z (1000BASE-SX)
             IEEE802.3x (Flow Control)
Protocolos: CSMA/CD, TCP/IP 
Método de transmissão: Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração automático
WDM: Não
LEDS indicadores: Sim
IP switch (chaveamento): Não
Conectores: 1 conector SC/PC fêmea (dupla conectorização), 1 conector RJ45 fêmea 
Cabeamento suportado: 10 BASE-T: UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m)
                                    100 BASE-TX: UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m)
                                    1000 BASE-T: UTP categoria do cabo 5e, 6 (máximo 100 m)
                                    1000 BASE- FX: Fibra Multimodo (MMF) 62,5/125 μm (máximo 220 m)Fibra Multimodo (MMF)                                        50/125μm (máximo 550 m)
Distância máxima de alcance: 500 m 
Taxa máxima de transmissão de dados: 1000 Mbps 
Buffer de memória: 128 kbits 
MTU: 1600 bytes
Capacidade máxima de transmissão de pacotes: 10 BASE-T: 14.800 pps 
                                             100BASE-TX: 148.000 pps 
                                             1000BASE-T: 1.488.000 pps 
                                             1000BASE-SX/1000BASE-LX: 1.488.000 pps 
Comprimento de onda: Transmissão (TX): 850 nm 
                                   Recepção (RX): 850 nm 
Sinal óptico: Potência do sinal: -3 dBm a -10 dBm 
                   Sensibilidade de recepção máxima: -3 dBm 
                   Sensibilidade de recepção mínima: -20 dBm 
Temperatura de operação: -10 °C a 55 °C 
Temperatura de armazenamento: -40 °C a 70 °C 
Umidade de operação: 5% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90% 
Fonte de alimentação externa: Entrada 100-240 Vac - 50/60 Hz 
Saída: 5 Vdc - 1 A 5 Vdc 
Tensão de operação: 5 a 12 Vdc 
Consumo máximo de energia: 5 W 
Dimensões (L x A x P): 71 × 26 × 94,5 mm 
Peso: 0,245 kg 
Conformidades: FCC, CE
 
 
Informações
Não nos responsabilizamos pela montagem/instalação dos produtos.
Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor.
Verifique com os fabricantes do produto e de seus componentes eventuais limitações à utilização de todos os recursos e funcionalidades.
Imagens meramente ilustrativas.

Características


    Avaliar produto

    Deixe seu comentário e sua avaliação







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clique para Avaliar


    • Avaliação:
    Enviar
    Faça seu login e comente.

    Produtos visitados

    Somos a NETALARMES

    Nós somos uma empresa de Segurança Eletrônica que se propõe em oferecer soluções em segurança eletrônica. São 10 anos de experiência neste segmento, então se precisar estar mais seguro ou segura, conte com a gente!

    Cadastre-se para receber nossos lançamentos e promoções.

    Bulboo agência digital performance

    Detalhes do produto