Carrinho de compras
Seu carrinho está vazio

Central de
Atendimento

0

Atendimento

Personalizado

Enviamos

para todo o Brasil

5% de desconto

para pagamento à vista

Pague com cartão

em ate 8x sem juros

Segurança

Loja oficial

Atualizando informações ...

Módulo Mini-GBIC Intelbras KGM 2105 Gigabit Ethernet Multimodo 0,5 km

Ref: 109211
Marca: Intelbras
Modelo: 4780017
R$ 203,20 à vista no Pix ou Boleto (5% de desconto)
ou R$ 213,89 à prazo
8x de R$ 26,74 sem juros

Por:
R$ 213,89

R$ 203,20 à vista
ou 8x de R$ 26,74
Consulte frete e prazo de entrega
- Calcular frete
Frete e prazo de entrega
Descrição

Módulo Mini-GBIC Intelbras KGM 2105 Gigabit Ethernet Multimodo 0,5 km

Os módulos Mini-GBIC Intelbras são acoplados diretamente nas portas Mini-GBIC dos switches gerenciáveis e não gerenciáveis, possibilitando a conexão de um cabo de fibra óptica diretamente no switch, convertendo o sinal elétrico em óptico.

Eles permitem ampliar a rede para longas distâncias, garantindo mais velocidade e segurança sem perder a qualidade na transmissão de dados.


ITENS INCLUSOS
01 - Módulo Mini-GBIC Gigabit Intelbras KGM 2105
01 - Guia de instalação


CARACTERÍSTICAS
Conector LC/UPC para fibra Multimodo
Multimodo com comprimento de onda de 850 nm
Utilização de fibra óptica com 50/125 µm ou 62,5/125 µm de diâmetro
Compatibilidade com o padrão IEEE802.3z 1000BASE-FX
Suporte ao modo de operação Full duplex e tecnologia Gigabit Ethernet
Distância máxima de transmissão de 550 m
Instalação simples e rápida (Plug & Play e hot swap)
Compatibilidade com switches Intelbras
Padrão SFP (Small Form Factor Pluggable) com baixo consumo de energia de 3,3 V
Guia de instalação em português


ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Padrões: IEEE 802.3z 1000BASE-FX), IEEE 802.3x (Flow-Control), IEEE 802.3ab (1000 BASE-T)
Protocolos: CSMA/CD, TCP/IP
Método de transmissão: Half/Full Duplex
Módulo: Plug & Play e hot pluggable
WDM: NÃO
DDMI (Digital Diagnostics Monitoring Interface): Compatível
Conector: 1 conector LC UPC fêmea (Dupla conectorização)
Cabeamento óptico suportado: 1000BASE-FX - Fibra Multimodo (MMF)
Distância máxima de alcance: 500 m
Taxa máxima de transmissão de dados: 1,25 Gbps
Capacidade máxima de transmissão de pacotes: 1.488.000 pps (1000BASE-FX)
Especificação do laser: VCSEL
Comprimento de onda: 850 nm (Transmissão/Recepção)
Potência do sinal óptico: -3 dBm a -9,5 dBm
Sensibilidade de recepção máxima óptica: -3 dBm
Sensibilidade de recepção mínima óptica: -17 dBm
Temperatura de operação: 0 °C a 70 °C
Temperatura de armazenamento: -40 °C a 85 °C
Umidade de operação: 10% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%
Fonte de alimentação: Provida pelo switch: +3,3 V
Consumo de energia máximo: 1,2 W
Dimensões (L x A x P): 14 x 12 x 56 mm
Peso: 0,017 kg
Conformidades: FCC, CE


INFORMAÇÕES
Não nos responsabilizamos pela montagem/instalação dos produtos.
Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor.
Verifique com os fabricantes do produto e de seus componentes eventuais limitações à utilização de todos os recursos e funcionalidades.
Imagens meramente ilustrativas.

Produtos visualizados

Carregando ...